За него проголосовало 22 депутата из тридцати.

3 октября городская дума VII созыва впервые собралась в новом составе. На первом заседании решены главные кадровые вопросы - избрание спикера и его заместителей. Депутатский корпус обновился примерно на две трети. Численное большинство в новой думе у «Единой России» – 18 человек и КПРФ – 8 депутатов. По итогам избирательной кампании коммунисты почти втрое усилили свои позиции. Депутатов от ЛДПР стало двое вместо одного, а число представителей «Справедливой России» осталось неизменным - один депутат, плюс один самовыдвиженец.

Председателем городской думы вновь избран Сергей Прокофьев, который возглавлял парламентариев предыдущего созыва. За него проголосовало 22 депутата из 30. Главной задачей этой думы он назвал решение социальных вопросов. Также на должность председателя претендовала кандидат от КПРФ Марина Ерина, но за нее проголосовало 8 человек. Заместителем председателя думы большинством голосов избрали представителя фракции «Единая Россия» Сергея Серпера.

Среди депутатов много новых лиц: представитель завода «Тяжмаш» Сергей Володченков, представитель «Земского банка» Алексей Балмасов, председатель городской федерации бокса Сергей Иванов, предприниматели Андрей Неронов, Екатерина Ермолаева и Виктор Староверов. Вместе с ними депутатские мандаты получили два крупных профсоюзных лидера: от железнодорожников – Екатерина Васильева, от заводчан-машиностроителей - Петр Лобарев.

Кроме того, среди новоявленных депутатов есть и опытные думцы, для которых VII созыв стал не первым. В очередной раз в городской парламент прошли представители «Единой России» Сергей Серпер, Виктор Янин, Ирина Мингалишева и Александр Глебов.

Прошлый состав городской думы, практически, единогласно поддерживал сызранскую администрацию по ключевым инициативам. Перспективные цели в новой думе тоже назвали общими, тем более что они чётко обозначены в многолетних муниципальных программах по повышению благосостояния горожан и развития Сызрани.