Молодой сызранский писатель Владимир Жёлтый претендует на престижную Российскую премию «Русское слово».

Книга «Записки детского дома», написанная 28-летним сызранцем Владимиром Жёлтым, автоматически включена в лонг-лист национальной литературной премии «Русское слово». Это произошло по рекомендации ведущего редактора крупного российского издательства АСТ Алексея Портнова.

Книга Владимира Жёлтого «Записки из Детского дома» вышла в продажу в 2017 году и написана на основе реальных историй, рассказанных в письмах детдомовцев из разных городов России. Известие о включении себя в список претендентов на литературную премию Владимир Жёлтый получил в Крыму, на Всероссийском образовательном молодёжном форуме «Таврида».

– На форуме присутствовал известный юморист Евгений Петросян. Некоторые возмущались и бурчали, мол, зачем он тут, да почему и кому он нужен. А мне вот нужен был. Я детство провел под его монологи и сценки. Я не мог упустить возможность, подарил свою книгу. «Comedy Club» надо поучиться у Петросяна шутить на интимные темы, не опускаясь до пошлости, – рассказал Владимир Жёлтый.

Пока он не знает, что будет дальше после включения себя в лонг-лист «Русского слова». Финал этой премии для молодых авторов пройдет с 15 октября по 5 ноября. Жюри даст оценку произведений и определит победителей, от которых главный приз держат в тайне. Предполагается, что это будет крупное издание книги по всей России.

– Иллюзий особых нет. Намного приятнее было просто получить такой качественный анализ моего произведения и оценку от ведущего редактор издательства АСТ Алексея Портнова, – пояснил молодой писатель.