В Политехе появятся еще две научные лаборатории и современный компьютерный класс.

Сразу две новые лаборатории для подготовки химиков-технологов откроются в сызранском филиале СамГТУ в 2021 году. Это станет возможным благодаря реализации в содружестве с Сызранским НПЗ масштабной программы по развитию материально-технической базы вуза. Также нефтяники выделили средства и на компьютерный класс. Сертификат на передачу средств благотворительности директору СФ СамГТУ Ольге Карсунцевой вручил гендиректор АО «СНПЗ» Игорь Кулаков.


Лаборатория «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» станет практически мини-НПЗ, где будут наглядно представлены все основные процессы нефтепереработки: ректификация нефти, гидроочистка дизельного топлива, каталитический крекинг, каталитический риформинг. Перечень оборудования помогали составлять сотрудники СНПЗ, так что он четко ориентирован на реальное производство.


В лаборатории «Автоматизирование системы химико-технологических процессов» с помощью специализированных учебных стендов студенты смогут приобрести навыки эффективного управления техпроцессами.

Директор СФ СамГТУ Ольга Карсунцева не без гордости отметила, что новые лаборатории вместе с пятью уже действующими составят уникальный научный комплекс, по уровню оснащения – один из лучших в регионе. Это позволит на качественно новом уровне вести подготовку студентов, в том числе по востребованному в «Роснефти» направлению «Химическая технология». Современное оборудование, приборный парк, программное обеспечение позволят студентам и преподавателям осуществлять обширную научную работу.

Сотрудничеству Сызранского НПЗ и СФ СамГТУ – не одно десятилетие. Сегодня оно стало отличным примером социального партнерства бизнеса и образования в части профессиональной подготовки нашей молодежи.