Борис Илларионов в ходе визита назвал сызранскую библиотеку имени Аркадьева одним из главных центров культуры самарского региона.

Министр культуры Самарской области Борис Илларионов в прошедшую субботу, 21 ноября, совершил визит в главную библиотеку Сызрани. Посетить библиотеку имени Аркадьева глава ведомства обещал еще с момента открытия модельной библиотеки в Юго-Западном районе, и в этот раз обещание свое сдержал. Туда он отправился вместе с заместителем главы города по социальным вопросам Татьяной Журкиной и руководителем управления культуры Ольгой Дидык. Экскурсию для высокого гостя провела директор ЦБС Ирина Королева.


В ходе экскурсии министру показали зал художественной литературы, сектор искусства и фонды библиотеки. Борис Илларионов посмотрел нотно-музыкальный отдел и периодику, которую выписывает библиотека. Министр оценил виниловые пластинки, которых в библиотеке порядка четырех тысяч. Также Борису Илларионову показали зал редких книг и специальную изолированную комнату, где можно посмотреть кинофильмы и прослушать музыку

- Когда мы министру сказали, что хотели бы и из этой библиотеки сделать модельную, он сказал, что библиотека Аркадьева настолько самодостаточная и уже, фактически, работает в формате модельной библиотеки - и по интерьерам, и по наполнению содержанием, По его словам, какого-то дополнительного статуса ей попросту не требуется, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель пресс-службы сызранской библиотеки Елена Мочалова.


Глава министерства культуры региона заинтересовался сектором иностранной литературы на языках народов России и мира. Было отмечено, что среди сызранцев весьма востребована литература на языках народов Поволжья. Борис Илларионов поинтересовался средствами, выделяемыми на комплектование библиотеки. В руководстве учреждения рассказали, что в этом году было потрачено на эти цели 3 млн 200 тысяч рублей. Эти средства пошли, в том числе и на модельную библиотеку.

Также министра провели и по выставочным залам. На него произвела впечатление своей разноплановостью выставка «Мир глазами Анжелики Смирновой». Оценил министр и актовый зал, где проходят самые различные мероприятия и филармонические концерты.

- Министр оставил запись в книге почетных гостей и назвал наше учреждение «одним из главных центров культуры нашего региона. Мы подарили ему две книги: 8-й выпуск альманаха «Сызранская излучина» и «Сызранскую книгу» Михаила Курмаева. Борис Илларионов остался очень доволен библиотекой, а мы - его высочайшей культурой и общением, - подчеркнула Елена Мочалова.


Также Борис Илларионов обратил внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в сызранской библиотеке и обещал поставить учреждение в пример подобным заведениям в Самаре.






Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ Еленой Мочаловой