Дмитрий Азаров поручил провести тщательную проверку.

Сегодня, 26 января, в Самарской области прошло очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Под председательством губернатора Дмитрия Азарова отдельное внимание было уделено темам вакцинации. Среди прочего, участники затронули и скандальный эпизод с принудительной вакцинацией.

Началось все с того, что на днях на одном из YouTube-каналов появилось обращение студентки Новокуйбышевского медицинского колледжа Анастасии Скрипниковой. Девушка заявила, что завуч принуждает её и одногруппников сделать вакцину от коронавируса. А на последовавший отказ якобы заявили, что тогда у неё не будет практики.

- Аргументировала свое решение тем, что вакцина несет за собой много побочных эффектов. Сейчас по сути она является экспериментом, так как у нее не закончилась третья фаза клинических испытаний. А, как известно, решение принимать участие в эксперименте или нет – пациент принимает добровольно, - говорит Анастасия.

Студентка также добавила, что у нее держится температура выше 37 градусов, которую провоцируют хронические заболевания. Однако, по словам Скрипниковой, муниципальные врачи не дают ей отвод, а вот частники в один голос подчеркивают, что вакцинироваться девушке в ее ситуации крайне нежелательно.

В рамках заседания Дмитрий Азаров призвал чиновников провести тщательную проверку, напомнив о том, что вакцинация носит сугубо добровольный характер.

- Прошу это ещё раз до всех довести и проверить сообщение о якобы принудительной вакцинации в системе образования. Было или не было? Правда или нет? Был случай или фейк ньюс очередной, - сказал глава региона.