Мужчина погиб из-за нетрезвого рулевого.

В Сызрани после поездки на отдых погиб мужчина. Трагедия произошла с пассажиром маломерного судна, которым управлял нетрезвый человек. Стали известны подробности трагедии.

Несколько месяцев назад компания сызранцев отправилась на турбазу «Удача». По пути они проходили через протоку, останавливались для рыбалки. Когда прибыли на турбазу мужчины сели на уличной веранде, заказали в кафе поесть и выпить. Об этом рассказал опрошенный следователями свидетель.

– С собой был алкоголь, самогон и вино. Сколько алкоголя было выпито свидетель сказать не может, – сообщили 9 декабря в городском суде. – На обратном пути они тоже останавливались, искупаться в реке, в это время он выпил две рюмки крепкого алкоголя. Чувствовал себя нормально, поэтому продолжил движение.

По показаниям, оглашенным в суде, на лодке компания зашла в протоку, которая вела к причалу в яхт-клубе «Юность». Тут они увидели препятствие – серый понтон,– которое было расположено в опасной близости, и которого ранее не было. Лодка столкнулась с понтоном так, что одного из пассажиров выбросило за борт судна. За ним прыгнули в воду и попытались оказать первую помощь, но пострадавший оставался без сознания.

– Вскоре приехала скорая медицинская помощь и прибыли сотрудники транспортной полиции. Сотрудники скорой медицинской помощи сразу осмотрели пострадавшего и сказали, что он умер, – рассказал свидетель.

О трагедии сообщили дочери и жене погибшего.

– Утром увидела пропущенный звонок на телефоне от мамы, перезвонила, ответила подруга мамы и сообщила, что отец погиб, – сообщила дочь.

Суд установил, что маломерным судном управлял нетрезвый мужчина, не имеющий на это прав. Он двигался на высокой скорости и не справился с управлением. Смерть пассажира последовала от множественных переломов костей грудной клетки (правых ребер и грудины) с повреждением пристеночной плевры, осложнившейся внутренним кровотечением с последующим развитием массивной кровопотери.

Подсудимый свою вину признал полностью, но от дачи показаний отказался. Приговор – 5 лет лишения свободы (условно, с испытательным сроком в 2 года).

Известно также, что после трагедии виновный мужчина всячески и материально помогал семье погибшего. Поставил ему памятник, помогал престарелой матери мужа и жене, поэтому претензий материального характера семья не имеет.

Фото КТВ-ЛУЧ