Как подчеркнул глава региона, сейчас важно сберечь медработников.

Губернатор Самарской области записал противоковидное обращение. В своем посте в Instagram Дмитрий Азаров, в частности, затронул тему того, что готовится и уже сделано в борьбе против коварной инфекции.

- Со своей стороны, делали и продолжаем делать всё возможное для борьбы с COVID-19. Наша задача – защитить жизнь и здоровье людей, а также сохранить экономику, доход жителей и благополучие семей. За летний период провели большую работу и подготовили медучреждения. Развернули и разворачиваем дополнительные койко-места, укрепляем бригады скорой помощи и «неотложки» в поликлиниках, - высказался глава региона.

По его словам, за последний год удалось открыть новую поликлинику в Волжском районе. Сейчас она работает, как ковидный госпиталь. Две поликлиники также введены в Тольятти. В планах до конца года - открыть одно подобное медучреждение в Сызрани и перевести туда врачей из уже существующей больницы, а в освободившемся здании - размещать заболевших.

По признанию Азарова, трудно вспомнить, когда в последний раз в регионе открывалось столько медучреждений. Тех, кто идёт на поправку, сейчас отправляют долечиваться в санаторий «Можайский». По поручению губернатора. скоро под эти цели отдадут и базу отдыха «Дубки».

- Самое главное сейчас – сберечь наших медработников, без них все эти меры не принесут результата. И здесь всё зависит от каждого из нас, насколько ответственно будем следить за своим здоровьем и не усложнять работу врачам. Они на передовой и трудятся из последних сил, замены им нет. Не устану их благодарить! Прошу вашей помощи, только вместе сможем остановить распространение заболевания! Соблюдайте простые правила – носите маски, мойте руки и держите соцдистанцию. От этого сейчас зависят жизнь и здоровье каждого, - подытожил глава региона.

Тем временем, за последние 24 часа в Самарской области выявили рекордные 170 новых случаев заражения. Всего диагноз подтвержден у 15 795 жителей. Из них 273 пациента скончались,13 267 - выздоровели.

Фото: скриншот из видеобращения Дмитрия Азарова в Instagram