Неумелые действия охранников раздражают людей, заявили специалисты.

Многие охранники торговых центров Сызрани не умеют сканировать QR-коды о вакцинации посетителей. К такому выводы пришла комиссия городского управления по общественной безопасности, 27 октября.

При проверке торговых центров было установлено, что охранники в ТЦ «Народный» и других торговых центрах делали вид, что сканируют QR-коды. На самом деле их видеокамера на Айфоне была включена в режиме «Панорама» и не воспринимала код. Либо на Андроиде смартфона не было скачено специальное приложение для QR-кодов.

– В результате, охранники только раздражают людей. Народ у нас умный и, глядя, что проверка QR-кодов идет фиктивно, воспринимают эти меры ограничения профанацией. Вдобавок, на входе в торговые центры должно стоять не менее двух охранников. Иначе, пока охранник сканирует код у одного посетителя, остальные обходят его со спины без проверки, – заявил КТВ-ЛУЧ заместитель руководителя городского управления по общественной безопасности Евгений Никитин.

В состав комиссии вошли также сотрудники полиции и отдела по делам несовершеннолетних, чтобы следить за недопущением детей в общественные места без взрослых.

На входе в торговый центр «Терминал» проверка QR-кодов не проводилась, однако замдиректора предъявила комиссии документы, подтверждающие, что площадь ТЦ менее 2000 кв. метров. Таким образом, они не подпадают под требование постановления губернатора об ограничениях с кодами.

– Проверки того, как соблюдаются ограничительные меры в торговых центрах будут проводиться ежедневно и в течении всего рабочего дня. Сегодня этим занимаются две группы комиссии, с завтрашнего дня количество групп будет увеличено. Вдобавок, мы ведем профилактическую работу, призываем людей соблюдать меры коронавирусной безопасности, – пояснил Евгений Никитин.

В супермаркетах обнаружили кассиров без перчаток. Директорам торговых центров, где зафиксировали нарушения, в том числе масочного режима, предписали явиться в администрацию Сызрани, где будут составлены административные протоколы.

Далее суд решит, в каких случаях нарушители постановления областных властей отделаются предупреждением, а в каких - штрафами. В случае угрозы для общественной безопасности населения, связанного с распространением коронавируса, торговый центр могут полностью закрыть.

Фото КТВ-ЛУЧ