Прививки от рака пока нет, и на то есть свои причины.

Что провоцирует онкологию и можно ли ее вылечить без врачей и лекарств. На этот счет в народе ходит немало разговоров. Например, многие утверждают, что заболеть раком можно часто разговаривая по мобильному телефону.

- Такие исследования были, но прямой связи не выявлено. Технологии меняются, излучения от мобильных устройств стало меньше,- рассказал заместитель главного врача кузбасского онкодиспансера по медицинской части Александр Соболев.

Врач прокомментировал и народные методы лечения рака. Например, некоторые утверждают, что от него можно исцелиться содой или собачьим мясом. Александр Соболев заявил, что это неправда. Что касается лечения мясом собак, то доктора этот миф шокирует.

- Наверное, это связано с тем, что в азиатских странах употребляют в пищу мясо собак и якобы реже болеют от этого. Может такое быть в зависимости от места проживания, что где-то какой-то вид онкологии реже встречается. Но рака толстой кишки, пищевода в восточных регионах больше, - говорит Соболев.

А вот то, что частый загар может спровоцировать онкологию, доктор не отрицает. По его словам, в критериях риска возникновения меланомы есть такое понятие, как наличие солнечных ожогов. Если хотя бы один-два раза в жизни они были, то шансы выше.

Вакцин от рака пока не существует. По словам врача, дело в том, что у этой болезни очень много подтипов. Одной вакцины просто нет, как и универсального лекарства, даже очень дорогого, которое гарантировало бы выздоровление всех онкологических больных, пишет сайт NGS42.

Соболев говорит, что зачастую сам пациент может заподозрить у себя злокачественную опухоль, когда она уже не первый год у него есть. Опухоли на начальных стадиях, как правило, никаких симптомов не дают. Болезненные ощущения появляется, когда новообразование начинает давить на органы. Для эффективной борьбы с раком важна ранняя диагностика.

Фото: unsplash.com