Горожане могут увидеть, как происходило открытие важного благотворительного проекта.

Пасхальная радость – такие чувства испытали те, кто присутствовал на открытии центра гуманитарной помощи в Сызрани. Участники проекта «Добрая Сызрань» выложили видео с церемонии его открытия. Все происходило в торжественной обстановке. В честь открытия священнослужители провели молебен и освятили помещение центра.

- Очень радостно, что мы открыли этот благотворительный проект. Он знаковый. Милосердие – это одно из важнейших направлений. Мы благодарим отца Николая, который у нас настоящий локомотив в делах социального служения. Благодарим и его помощников, - сказал на церемонии открытия епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Курировал процесс открытия центра руководитель отдела Сызранской епархии по социальному служению протоиерей Николай Гордеев. Площадку под возведение модульного помещения центра предоставила Сызранская епархия. На средства президентского гранта была установлена модульная конструкция площадью 102 кв. м, закуплено складское оборудование. В здании обустроены помещения под продовольственный и вещевой склады, а также кабинет для приема специалистов: психолога, юриста и священника.

- На сердце ощущение пасхальной радости. Ликует сердце, как в праздник Пасхи, когда мы знаем, что у жителей города есть такое замечательное место, где можно получить не только продукты питания и одежду, если человек не может все это приобрести по разным причинам, но сюда можно прийти, чтобы получить консультацию. Может быть, первый шаг в Русскую православную церковь у многих начнется именно с этого места, - отметила заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

Напомним, что центр был открыт в конце декабря благодаря победе проекта «Добрая Сызрань. Оказание комплексной помощи нуждающимся» в спецконкурсе Фонда президентских грантов.

Центр гуманитарной помощи работает по адресу: город Сызрань, улица Фрунзе, 8. После праздников, с 10 января, работа центра начнется в регулярном режиме: во вторник, четверг, пятницу с 11.00 до 17.00; в субботу с 11.00 до 15.00. Пока волонтеры отрабатывают неотложные срочные заказы на помощь. Выдача наборов будет осуществляться только по предварительной записи.

Видео церемонии открытия центра можно посмотреть здесь.

Фото: КТВ-ЛУЧ