По словам президента, старт будет взят уже в декабре.

Владимир Путин объявил о начале массовой вакцинации от коронавируса. Об этом российский лидер сообщил 2 декабря, во время видеоконференции, посвященной открытию многофункциональных медицинских центров Минобороны.

- Уже произведено около двух миллионов доз вакцины «Спутник V». Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию, - уточнил глава государства. Как считает президент, промышленность и медицина уже готовы "сделать первый шаг".

По его словам, вакцинацию необходимо начать с первых двух групп риска - врачей и учителей. Туда также входят сотрудники служб жизнеобеспечения, а также россияне с хроническими болезнями. Путин обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой с просьбой начать процедуру вакцинации населения уже на следующей неделе.

«Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», - сказал Путин. В ответ Голикова подчеркнула, что, помимо приоритетных категорий, рассматривается более широкий состав вакцинируемых.

По оценке Минздрава, в 2021 году, число привитых от коронавируса сможет достигнуть нескольких десятков миллионов человек. При этом Путин неоднократно подчеркивал, что вакцинация будет бесплатной и добровольной. В рознице отечественные вакцины продаваться не будут.