Глава государства отметил массовый трудовой героизм местных жителей.

Президент РФ в пятницу, 10 сентября, подписал указ о присвоении Сызрани почетного звания «Город трудовой доблести». Таким образом отмечен массовый трудовой героизм тех, кто в годы Великой Отечественной войны, не жалея сил, работал на фронт в тылу.

Также список городов трудовой доблести пополнили Алдан, Бологое, Воркута, Дзержинск, Кемерово, Кострома, Лысьва, Мончегорск, Оха, Ступино и Чита.

Победу в Великой Отечественной войне в Сызрани ковали работники 11 крупных предприятий.

- Из Сызрани в Поволжье для бойцов собрали и доставили 25 тысяч теплых вещей, изготовили 41 миллион снарядов, - напомнил Владимир Путин.

Напомним, сбор подписей за присвоение Сызрани почетного звания начался по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Его поддержали 492 317 тысяч человек. Это почти в три раза превышает численность населения Сызрани.

Статус «Город трудовой доблести» прописан в особом законе. Теперь в Сызрани будет установлена памятная стела с текстом президентского указа. Кроме того, в законе прописано, что в городах трудовой доблести 1 мая, 9 мая и в день города должны проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты.

фото: сайт президент РФ