Подробности обсудили на совещании под председательством главы Минобороны.

Численность Вооруженных сил России будет увеличена. Министр обороны РФ провел совещание в рамках работы в объединенной группировке войск специальной военной операции. В центре внимания был вопрос увеличения численности Вооруженных Сил страны до 1,5 млн человек. Такое решение было принято Президентом страны. Об этом сообщают в Минобороны.

- Сергей Шойгу особо обратил внимание на то, что все мероприятия должны быть объединены в Комплексный план наращивания состава и численности Вооруженных Сил РФ и синхронизированы со сроками поставки по ГОЗ вооружения, военной и специальной техники и материальных средств, строительством инфраструктуры для размещения войск (сил) и обеспеченные соответствующими ресурсами, - отмечают в Министерстве обороны.

Планируется создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных Сил – Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск на территориях новых субъектов РФ. Стоит задача сформировать армейский корпус в Республике Карелия, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках.

Предстоит переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте, а также усилить боевую составляющую Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

- Масштабные изменения состава Вооруженных Сил, увеличение их численности, изменение военно-административного деления РФ, которые будут проводиться в течение 2023 – 2026 годов, потребуют от всех заместителей Министра обороны, главнокомандующих (видами Вооруженных Сил), командующих (войсками военных округов, Северным флотом и родами войск Вооруженных Сил) принятия соответствующих компетентных решений, - подчеркивают в Минобороны.

Фото: КТВ-ЛУЧ