Президент назвал зарплаты ниже МРОТ недопустимыми и принял решение проиндексировать пенсии выше уровня инфляции.

- В соответствии с новыми поправками в конституцию, платить ниже МРОТ является нарушением закона, причем Основного закона страны, это просто недопустимо, - заявил Владимир Путин в своем выступлении перед сенаторами в Кремле.

Президент полагает, что ранее введенная льготная ставка страховых взносов в 15% на зарплату, превышающую МРОТ, должна заставить бизнесменов поднять зарплату своим работникам.

Главной темой в выступлении российского лидера стала борьба с бедностью в стране. Одним из ключевых способов решения проблемы президент считает развитие института социального контракта. Он сообщил, что из бюджета на эти цели в регионы будет направлено 26 млрд рублей.

Кроме того, Путин в рамках выступления в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что в будущем году пенсии будут проиндексированы на 6,3%, что в полтора раза выше текущей инфляции в стране.

Добавим, согласно социального контракта, житель страны обязуется пройти переобучение, а затем трудоустроиться или открыть собственный бизнес. При этом государство выделяет гражданину субсидии.

фото: kremlin.ru