Конкретные параметры повышения выплат, пенсий и зарплат подготовит правительство РФ.

Владимир Путин поручил поддержать россиян и помочь им справиться с инфляционной волной, которая в годовом выражении составила 17,5 процента. Президент напомнил о принятом решении проиндексировать все социальные выплаты, пенсии и зарплаты бюджетников. Конкретные параметры повышения подготовит правительство РФ.

Глава государства подчеркнул, что за последние полтора месяца потребительские цены выросли более чем на девять процентов. При этом Владимир Путин считает, что политика экономического блицкрига Запада против России провалилась, а санкции ударили по самим инициаторам. Сейчас в России ситуация стабилизируется, курс рубля восстановился, дефицита товаров нет.

- Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах. Но можно уже уверенно сказать, что такая политика в отношении России провалилась, стратегия экономического блицкрига не удалась, - сказал Путин в понедельник на совещании по экономическим вопросам.

Он также подчеркнул, что после недолгого ажиотажа по ряду товаров розничный спрос пришел в норму, запасы в торговых сетях восстанавливаются. На низком уровне находится количество зарегистрированных безработных.

Правильным решением Путин назвал то, что вместо ручного, искусственного регулирования рынка частному бизнесу предоставили свободу для поиска наиболее эффективных решений. Это позволило обеспечить ритмичные поставки товаров, наличие необходимой продукции в магазинах.

фото: сайт президента РФ