Об этом заявил бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Переводить сотрудников на «удаленку» можно рекомендовать уже сейчас. Такой совет работодателям дал академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко. Он добавил, что, согласно многочисленным прогнозам, эпидситуация в России ухудшится из-за стремительного распространения штамма «омикрон», который более заразный, чем его предшественники. Поэтому о здоровье сотрудников лучше позаботиться заранее.

- Можно, конечно, уже сейчас рекомендовать перевод на удаленную работу. Работодатели должны понимать сегодня, что это нужно делать, не ожидая ничего, но это не означает, что это локдаун, - цитируют академика РИА Новости.

Онищенко также напомнил, что даже при небольшом недомогании, если, например, заложило нос, но температура тела в норме, необходимо остаться дома. Руководители же должны идти навстречу своим работникам.

- Если такая рекомендация будет дана работодателю… такая гибкая схема, если она будет еще подкреплена каким-то распорядительным актом, то это будет вообще идеально, - подытожил Онищенко.

Напомним, ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов заявило том, что введение полного локдауна в России возможно в том случае, если ежедневно будет заболевать более 40 тысяч человек.

Фото: pixabay