Бабушки у подъезда иногда могут рассказать много интересного.

В этой квартире в юго-западном районе Сызрани постоянно меняются хозяева и квартиросъемщики. Счастья здесь никому нет. А ведь на первый взгляд это обычное жилье в не самом старом доме.

- За 20 лет, что мы здесь живем, в подъезде, конечно, сменилось много жильцов. Особенно это заметно в последние годы. Но в этой квартире все это началось как-то сразу и до сих пор тянется. Просто сначала другие жильцы не обращали особого внимания, чего ведь только не бывает, - рассказала одна из старожилок.

В странной квартире у всех, кто бы в ней ни жил, происходят конфликты. Крики, драки, бой посуды и окон, женский и детский плач. Конфликты выплескивались на лестничную площадку, на улицу. Были случаи, когда в них вмешивались соседи. Приходилось и полицию вызывать. Все затихало - но только до следующего раза. А он не заставлял себя долго ждать.

- Перепродавали квартиру трижды или четырежды. Но и новые хозяева не могли как следует пристроиться. Съезжали, это еще в лучшем случае, пускали квартирантов. Но и у них все шло по привычной колее. Поживут месяц-два-три и - до свидания! - дополнила женщина.

Семьи разводились, по несколько раз съезжались и разъезжались. Как минимум однажды пытались решить проблему магическими методами - видимо, очередные хозяева заподозрили что-то неладное. Но все это бесполезно.

- Почему я про все это вспомнила - квартиру опять пытаются продать. Снова жилье не пришлось в счастье. А вроде бы, спокойные такие хозяева, тише воды ниже травы поначалу жили. Не судьба! - резюмирует сызранка.

Специалисты считают, что такие квартиры, как и частные дома, пусть и редко, но встречаются. Разобраться с ними невероятно сложно, ибо они «поймали» проблему много лет назад и она как бы передается по наследству. Раньше в деревнях просто забивали двери и окна в таких домах, а то и сжигали их, считая нечистым местом.

- Прежде чем покупать жилье, как бы не расхваливали его владельцы или риелторы, нужно пообщаться с соседями, бабушками у подъезда, мало ли что несет в себе даже великолепно выглядящая квартира в хорошем районе, да еще и по сходной цене, - советуют специалисты. - Нашить проблем недолго, а вот решать их приходится годами, да и то, удается это далеко не всегда.

Источник: издание "Сызранские вести"

Фото: unsplash.com