Сколько планируется потратить и сколько заработать?

Дума Сызрани приступила к работе над городским бюджетом на следующую трехлетку. На пленарное заседание 24 ноября прибыл глава Сызрани Анатолий Лукиенко. Депутаты рассмотрели главный финансовый документ в первом чтении, учитывая реалии пандемии и экономические прогнозы. По ним казна будет полнее на 6%, а с доходов горожан соберут более одного миллиарда рублей в виде налога НДФЛ.

Собственные доходы Сызрани в 2022 году составят 2 млрд 860 млн рублей. Впрочем, главное в бюджете не доходы, а расходы. Они ориентированы на муниципальную экономику и социальную сферу (поддержку населения, образование, культуру, спорт). На них в 2022 году выделят более 80% бюджетных трат.

На дорожное хозяйство – от ремонта до строительства и содержания автодорог – 84,8 млн рублей. На ЖКХ (электроосвещение, озеленение, ремонт) – 934 млн рублей. На охрану окружающей среды – 276 млн рублей. На содержание детсадов и школ – 208 млн рублей.

Еще одна задача — достижение заданных президентом России показателей национальных проектов. Их в Сызрани реализуется семь. Например, на «Экологию» выделяется 235 млн рублей для строительства очистных канализационных сооружений в районе Новокашпирском.

На нацпроект «Жилье и городская среда» – 583 млн рублей для переселения людей из аварийного жилья в новые квартиры. Еще десятки миллионов пойдут на благоустройство дворовых и общественных территорий по программе создания комфортной городской среды.

Из крупных проектов 2022 года отметили также ремонт путепровода [автомобильного моста] на улице Московской. Сейчас этот вопрос обсуждается в министерствах. Еще сотни миллионов рублей поступят в казну Сызрани в виде субсидий, дотаций и субвенций от областных властей.

По сути, сегодняшнее первое чтение бюджета – это концепция главного финансового документа. Концепция проста – безусловное исполнение всех социальных обязательств, независимо от возможных потрясений экономики.

– Напомню, что губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул о необходимости учитывать при формировании бюджета меняющиеся условия во время пандемии. Уверен, что взвешенный подход позволит нам обеспечить исполнение бюджета Сызрани на предстоящую трехлетку, – заявил Андрей Советкин, заместитель главы города по финансам и экономике.

Под председательством Сергея Прокофьева, после всех обсуждений, депутаты проголосовали за бюджет Сызрани в первом чтении. Подготовка к рассмотрению во втором его чтении начнется уже в ближайшие дни.

Фото КТВ-ЛУЧ