Зоопсихолог поделилась советами по «укрощению» нравов домашних питомцев.

Многие владельцы домашних кошек сталкиваются с такой проблемой, когда животные начинают будить своих хозяев посреди ночи. Ветеринарный врач и зоопсихолог Александра Александрова рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва», как отучить домашнего питомца от подобного занятия.

По мнению эксперта, для достижения поставленной цели, следует играть с домашним животным перед сном. Можно спрятать лакомства для животного в отдаленные от спальни места. Тогда кошка будет охотиться там и не разбудит хозяина. Также Александрова посоветовала не гладить питомца ночью, так как это провоцирует его на активность.

- Кошка - ночной облигатный хищник, днём она спит. После агрессивного и нечистоплотного поведения следующая жалоба: что сделать, чтобы кошка не будила в четыре утра. Она проснулась - ей на охоту пора. Охота - значит, я поем. А просто в миске еда - скучно, надо хозяина разбудить. Многие люди подкрепляют это тем, что ночью встали в туалет, а кошка тоже встала в два часа ночи. Люди реагируют, гладят. Для кошки это подкрепление, что можно играть ночью. Нужно брать игрушки, в которые можно прятать лакомства, и распихивать их подальше от спальни, чтобы кошка их находила, чтобы она охотилась. Необходимо с кошкой поиграть не позднее чем за час до отхода ко сну, чтобы она побегала, успокоилась, - подчеркнула Александра Александрова.

Еще одна хорошая практика, которую советует специалист – при возможности водить животное по вечерам гулять в хорошую погоду.

- Но это с учётом того, что животное вакцинировано и здорово. Это потрясающе действует на кошек. Я имею в виду выгул кошки не самостоятельный, на территории, где нет других животных, - резюмировала зоопсихолог.

Фото: pxfuel