Свежая статистика COVID-19 в регионе и не только.

В Самарской области четвертый день подряд фиксируется снижение показателя по суточным заражениям коронавирусом. Так, за прошедшие сутки было подтверждено еще 273 пациента. Таким образом, число заразившихся жителей за весь период наблюдений достигло 39 409.

В лидерах по количеству заражений вновь идет Самара, где за сутки выявили 102 пациентов. В Тольятти таковых - 60 человек. Тройку лидеров замыкают Красноярский район и Сызрань, где выявлено по 15 заболевших. Жертвами коронавируса за последние сутки стали пять жителей региона. Это четверо мужчин и одна женщина в возрасте от 54 до 74 лет. Все они страдали сопутствующими заболеваниями. Число смертей с начала пандемии составляет 808.

Президент Владимир Путин поручил провести индексацию выплат работающим россиянам. С 1 февраля, доходы каждого трудоустроенного гражданина должны увеличиться на размер инфляции. Ожидается, что таким образом будет нивелировано влияние роста цен на доход. В 2021 году повышение окладов должно составить 4,9%. По данным издания «Экономика сегодня», зарплату должны повысить всем сотрудникам без исключения. Если работодатель не произведет необходимые перерасчеты, это станет нарушением законодательства.

Губернатор Дмитрий Азаров подписал документ о коронавирусных ограничениях в Самарской области. Они вступили в силу 28 января. В частности, глава региона обязал работодателей перевести на дистанционный режим работы беременных женщин. До этого ограничение носило сугубо рекомендательный характер. Кроме того, от начальников потребовали закрепить на удаленке не менее 30 процентов работников. Особое внимание - имеющим хронические заболевания (сахарный диабет, бронхиальная астма, болезнь почек, онкология, а также перенесшим инфаркт или инсульт). Как минимум до 14 февраля, в регионе продлен режим повышенный готовности. Это означает, что от населения по-прежнему требуют неукоснительного соблюдения коронавирусных мер безопасности. Пожилым людям возрастной категории 65+ все еще необходимо соблюдать самоизоляцию, а детям нельзя посещать торговые и развлекательные центры без сопровождения законных представителей.

В 2021 году, возможно, жители Самарской области и всей страны смогут отказаться от ношения медицинских масок для профилактики коронавируса. Об этом в эфире Первого канала заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Руководитель ведомства уточнила, что сегодня подтверждается предположение о сезонности коронавируса. По ее словам, сейчас инфекция понемногу отступает.

В России за последние сутки было подтверждено 19 138 случаев коронавирусной инфекции. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 3 793 810 случаев COVID. За последние сутки скончались 575 пациентов.