Горожане рассказали о результатах «тихой» охоты.

После грибных дождей, в лесах под Сызранью появились грибы, а грибники уже радуются результатам «тихой» охоты. Это и маслята, и подберезовики, и шампиньоны, и польские грибы, и даже белые.

- В Передовом грибы пошли. В большом лесу, где коттеджи, есть подберезовики и польские и дорогие, - сообщил местный житель.

Еще одна жительница Сызрани сообщила, что нашла грибы в лесу под Шигонами. Пока они не червивые, и поэтому самое время в эти выходные отправиться в лес с корзиной и ножом.

Еще неделю назад в лесах под Сызранью стояла сушь. В Рачейском бору у поселка Дружба даже после дождя земля была сухой. Но сейчас любители тихой охоты возвращаются из леса с молодыми грибами.

Почти все леса под Сызранью богаты грибами, и все же есть места, традиционно не разочаровывающие грибников. Например, лес вдоль трассы между Жемковкой и Старой Рачейкой, леса у сел Троицкое, Рамено и Трубетчино. В Смолькино некоторые местные жители ходят на знакомые грибные полянки, как в огород, снимая урожай через день. Появились грибы и в Теренгульском районе Ульяновской области.

Сейчас, в середине июня, грибникам можно отправляться в сосновые леса за маслятами, советуют вернувшиеся с добычей сызранцы. В березовых рощах пошли подберезовики. Скоро пойдут сыроежки, летние опята, а в тенистом лесу можно будет найти лисички и подосиновики. На полянах в Сызранском и Шигонском районах попадаются первые шампиньоны. Июнь - время для свинушек. Можно, побродив, найти и белый гриб.

Маленькая Сызрань, фото: pixabay