Как потрошитель и педофил расправлялся со своими жертвами.

В Самарской области завершено расследование уголовного дела серийного убийцы Олега Рылькова. Речь идет о ранее нерасследованных убийствах женщин в Тольятти, совершенных четверть века назад.

По версии следствия, с августа 1993 года по ноябрь 1994 года Рыльков убил пятерых женщин и 15-летнюю девушку. Все потерпевшие скончались от удушения.

В январе 1994 года обвиняемый, с целью поиска очередной жертвы, находился в подъезде многоквартирного дома на улице Мира в Тольятти, где обнаружил открытую входную дверь в квартиру. Рыльков проник в квартиру и увидел спящую на диване женщину. Он подыскал на кухне бельевую веревку и нарезал из нее жгуты для фиксации рук и ног потерпевшей.

- Связать женщину он не смог, так как последняя оказала активное сопротивление. Тогда Рыльков, угрожая ножом, накинул ей на шею фрагмент веревки и нанес не менее 10 ударов руками и ногами в область расположения жизненно-важных органов, а также не менее трех ударов ножом в область шеи. После обвиняемый совершил хищение денежных средств, принадлежащих погибшей, и покинул квартиру, - рассказали в региональном СУ СКР.

Весной того же года Рыльков расправился с женщиной, помешавшей ему совершить противоправные действия с несовершеннолетней девочкой.

- Женщина, увидев, что незнакомый мужчина пытается завести диалог с ребенком, обратилась к нему с вопросом, чем привлекла внимание прохожих. После чего обвиняемый проник к ней в дом, разбив окно палкой, и нанес ей несколько ударов, повалив на пол. Женщина предприняла попытки оказать сопротивление, однако, Рыльков сдавил ее шею деревянной палкой, от чего наступила смерть потерпевшей, - говорят следователи.

В рамках расследования уголовного дела следователями получены результаты комплекса экспертиз, проведено значительное количество следственных действий в том числе проверки показания на месте с участием обвиняемого, что помогло восстановить достоверную картину произошедшего.

Напомним, сейчас Рыльков отбывает пожизненное заключение в исправительной колонии в Оренбургской области. Накануне стало известно, что маньяк и педофил, которого за жестокость преступлений прозвали «тольяттинский потрошитель», попросил освободить его из колонии в связи с ухудшением здоровья. На счету Рылькова не менее 35 изнасилований и 10 убийств. Потрошитель периодически вспоминает о старых преступлениях.

фото: СУ СКР по Самарской области