В четверг, 17 сентября, региональный оперативный штаб сообщил о 14 летальных исходах за сутки.

Названа причина столь высокого суточного прироста умерших пациентов с коронавирусом в Самарской области - сразу 14 человек. Ее озвучил руководитель информационного центра при местном оперштабе по борьбе с COVID-19 Николай Ренц. По его словам, не все из них умерли именно за последние 24 часа.

- Это значит, что на сегодняшний день готовы паталогоанатомические заключения, которые подтвердили причину смерти от COVID-19 у 14 человек. Выяснение причин смерти - процесс не одного дня, он проводится в соответствии с временными рекомендациями Минздрава России, включает проведение дополнительных исследований, - цитирует доктора Ренца портал 63.ru.

По его словам, большинство умерших - пожилые люди с серьезными сопутствующими хроническими заболеваниями, которые особенно тяжело переносят коронавирусную инфекцию.

- На сегодняшний день мы наблюдаем увеличение количества пациентов с тяжелым течением заболевания, пациентов, которым требуется искусственная вентиляция легких и реанимационные мероприятия. Это означает, что жители, особенно люди из группы риска, перестали задумываться о мерах безопасности, пренебрегают простыми правилами личной гигиены и оказываются незащищенными при встрече с вирусом, - отметил специалист.

Напомним, по данным на 17 сентября, в регионе зафиксировано 10 312 заболевших коронавирусом. С начала пандемии 159 человек скончались, 7947 - выздоровели.

Фото: pixabay