Лечить пациентов должны будут довольные врачи.

С 2023 года мало получающим медикам, работающим в первичном звене в районных больницах и в системе скорой помощи, вводят ежемесячные доплаты. В ближайшее время правительство РФ примет необходимые документы для внедрения новой системы федеральных доплат врачам, сообщил 8 декабря министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Планируется, что врачи в центральных районных и в районных больницах получат надбавку в 18,5 тысяч рублей в месяц. Врачи первичного звена – 14,5 тысяч; скорой помощи – 11,5 тысяч в месяц.

Средний медицинский персонал районных больниц будет получать 8 тысяч рублей, их коллеги из первичного звена – 6,5 тысяч.

Ожидается, что надбавка для фельдшеров и медсестер скорой помощи в 2023 году составит 7 тысяч рублей; для младшего медперсонала – 4 тысячи. Также фельдшеры скорой помощи, работающие на вызовах, будут получать доплату в 4,5 тысяч рублей.

Отметим, что выплаты с нового года охватят только половину занятых в системе здравоохранения сотрудников – 1,1 млн человек. По данным Росстата, в стране более 2 млн медработников.

фото: КТВ-ЛУЧ