Писать стихи Ольга Скопиченко начала в семилетнем возрасте.

Сегодня исполняется 114 лет со дня рождения сызранской поэтессы Ольги Скопиченко. Она родилась 25 мая 1908 года в Сызрани в семье офицера - участника первой мировой и гражданской войны.

Писать стихи она начала в 7 лет. А во время гражданской войны писала рассказы, основанные на достоверных событиях. В повести «На спинах верблюдов, изданной в 1988 году, Скопиченко вспоминает о трудном трагическом переходе ее семьи через безводную солончаковую степь по пути в Китай. Там в 1923 году ее семья поселилась в Харбине.

Печататься в газетах и журналах уроженка Сызрани стала в середине 1920-х годов. Сильное влияние на нее оказала поэтесса Колосова. Первый сборник своих стихов «Родные порывы» Скопиченко издала в 1926 году, а в 1928 году переехала в Тяньцзинь, где издала второй сборник под названием «Будущему вождю». Через несколько лет Ольга оказалась в Шанхае и там опубликовала третий сборник.

После Шанхая Скопиченко жила на острове Тубабао на юге Филиппин, а спустя два года перебралась в Сан-Франциско, где много лет сотрудничала с местной газетой «Русская жизнь».

В 1990 поэтесса потеряла зрение, а спустя несколько лет вышла ее итоговая книга «Рассказы и стихи», включившая 43 рассказа и стихотворения разных лет. Скончалась Ольга Скопиченко 12 мая 1997 года в возрасте 88 лет.

Хронос, фото: pixabay