В эпоху изобилия молодежь не может поверить в продукты по талонам.

Молодые россияне попросили взрослых, рожденных в СССР, честно рассказать о магазинах. Новое поколение не может представить дефицита продовольствия, а также очередей, а тем более продажи продуктов по талонам в 1980-годы.

В то же время часть старшего поколения опровергает скудный ассортимент товаров. Дискуссия на эту тему развернулась 2 ноября в общероссийском сообществе «Музей Совка» «ВКонтакте».

– Неужели в таких городах как Сызрань, Самара, Тула, Волгоград и многих других в продуктовых магазинах не было в ежедневном (хотя бы в еженедельном) ассортименте докторской колбасы и хоть какого-то сыра, мяса, рыбы и курицы? – обратился юный пользователь сети Максим Антонов.

Почему тогда в группах, где восхваляется СССР, многие утверждают, что все продукты были, даже в небольших городах, как Сызрань? – спрашивают молодые люди.

– Хвалить магазины в СССР могут либо москвичи (в столице всегда снабжение было лучше, чем в провинции), либо дети партийной номенклатуры, которые в отличие от народа отоваривались в специальных магазинах для чиновников, – предположили одни участники дискуссии.

Другие признались, что были в 1970-80-х годах маленькими и не помнят реалий советского социализма. Людей в возрасте около 50 лет просят вспомнить, чем торговали в магазинах того времени на самом деле?

Фото КТВ-ЛУЧ