Заболевших пенсионеров с каждым днем становится все больше.

В понедельник, 14 декабря, состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области, которое провел глава региона Дмитрий Азаров.

Так, глава самарского Роспотребнадзора Светлана Архипова сообщила, что на территории губернии заболеваемость COVID характеризуется ростом ежесуточного показателя.

- Регистрируется заболеваемость на территории всех административных районов Самарской области, наименьшая – в Волжском районе, наибольшая — в Богатовском. На территории 27 муниципальных районов показатель заболеваемости превышает среднеобластные значения, - пояснила главный санитарный врач региона.

За прошедшую неделю был отмечен рост показателей заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения во всех возрастных группах, кроме детей до одного года. В том числе, увеличение происходит и в возрастной группе 65+ - на 6,9% по сравнению с предыдущей неделей.

- Рост заболеваемости среди старшей возрастной группы, возможно, остается в связи с тем, что продолжается несоблюдение данной категорией лиц введенных ограничений – по соблюдению режима самоизоляции, - уточнила Архипова.

Позитивным моментом в нынешней ситуации в Роспотребнадзоре считают то, что заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией снижается: на 50-й неделе, в сравнении с предыдущей, на 7,4 и 7% соответственно. Тенденция наблюдается четвертую неделю подряд.