За желание провериться на наличие смертельной инфекции в домашней обстановке придется раскошелиться.

Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начал проводить бесконтактные тестирования на коронавирус прямо на дому. Как сообщается на сайте ведомства, сдать анализ могут все желающие, для этого не потребуется назначение врача.

Процедура забора биоматериала будет происходить практически бесконтактным способом. Специалист возьмет мазок из ротоглотки и заберет его в лабораторию на исследование. Результат будет готов в течение одного-двух дней, после чего его вышлют на электронную почту.

Отмечается, что разработанные системы высокоточны и помогут выявить заболевание даже на ранней стадии, и у людей с отсутствием симптомов.

«В клинических испытаниях тест показал высокую чувствительность и специфичность, то есть возможность получить ложноотрицательный и ложноположительный результат исключена», — отметили в Роспотребнадзоре.

Чуть позже стала известна и стоимость услуги. Как заявила руководитель направления лабораторной медицины Центра Елена Тиванова, она составит 1250 рублей. К сумме также нужно прибавить стоимость выезда медицинского персонала, в зависимости от места нахождения пациента.

Начиная с 6 апреля, услугой смогу воспользоваться жители Москвы и Подмосковья, в дальнейшем планируется дать такую возможность жителям всех регионов страны.