В регионе усилены противоэпидемические мероприятия.

Жителям Самарской области с подозрением на коронавирус запретили выходить из дома и контактировать с посторонними. Об этом сообщается в постановлении регионального Роспотребнадзора «Об усилении противоэпидемических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 среди населения».

Документ в среду, 14 октября, подписала главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова.

Согласно тексту документа, лица с диагнозом, либо с подозрением на коронавирус, находящиеся на амбулаторном лечении, обязаны быть в изоляции по месту проживания до выздоровления. Им запрещено покидать жилье, ходить на работу и учебу, посещать магазины, аптеки и общественные места, а также пользоваться общественным транспортом и контактировать с третьими лицами. Тем, кто контактировал с больными, также предписано уйти на двухнедельную самоизоляцию.

Напомним, по данным на 14 октября, число выявленных случаев коронавируса на территории губернии достигло 13 444. За сутки в регионе подтверждено 130 новых случаев заболевания и четыре летальных исхода. Всего количество смертей достигло 213.

Как заявила Архипова, ухудшение ситуации связано с несоблюдением рекомендаций Роспотребнадзора предприятиями, организациями и гражданами.

фото: pixabay