
Бизнес, который подключится к программе и будет софинансировать взносы своих сотрудников по программе, вправе получить налоговый вычет.
Работодателей призвали подключить сотрудников к программе долгосрочных сбережений (ПДС) вместо повышения зарплат. С таким заявлением выступил министр финансов РФ Антон Силуанов.
- В последнее время мы часто принимали решения о повышении зарплат, но это тоже инфляционный инструмент, этот инструмент влияет на размер вашей прибыли. А использование нового продукта - долгосрочной программы сбережений - это будет важно и для ваших работников, это будет важно и для того, чтобы те деньги, которые будут направляться в систему, в конечном счете возвращались в ваш бизнес, - заявил министр, выступая на съезде РСПП. (цитата по РИА Новости).
Антон Силуанов подчеркнул участие компаний в программе повысит ее привлекательность для работников и тем самым поможет бизнесу решить кадровые проблемы.
Кроме того, деньги, вложенные в программу, по словам министра, вернутся в бизнес через инвестиции пенсионных фондов.
Напомним, программа долгосрочных сбережений (ПДС) - это сберегательный инструмент для граждан, который начал действовать в России с прошлого года. Деньги каждого участника ПДС застрахованы на сумму до 2,8 миллиона рублей, участники могут ежегодно получать налоговый вычет на уплаченные взносы в размере до 52 тысяч рублей.
фото: КТВ-ЛУЧ