Выплаты начнутся в 2023 году, но есть способ получить их уже в этом.

В министерстве спорт рассказали, как жителям России получить налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги, которыми они воспользовались с начала 2022 года.

В ведомстве пояснили, что вычет можно получить не за любые занятия. А только за занятия в спортивных клубах, включённых в специальный список Минспорта. В списке уже более 3 800 организаций и он постоянно расширяется.

Чтобы вернуть деньги, не обязательно часто ходить в спортклуб. При покупке абонемента в клубе, который есть в списке Минспорта, вычет уже положен.

- Величина вычета зависит от стоимости конкретного абонемента. Максимально можно вернуть 15 600 рублей. Эта сумма будет возвращена в случае, если траты на абонементы составили от 120 000 рублей и выше, - пояснили в министерстве.

Получить весь вычет полностью можно, загрузив заявление и скан договора с клубом в разделе «Получить вычет» в личном кабинете на сайте nalog.ru. Выплаты по данному типу вычета начнутся в 2023 году.

Можно также получить вычет у работодателя. Для этого на сайте nalog.ru надо подать заявление о подтверждении права на получение вычета. В течение 30 дней налоговая инспекция известит работодателя о таком праве. В этом случае из вашей зарплаты не будет удерживаться 13 процентов НДФЛ, пока не будет выплачена сумма налогового вычета. Эту выплату можно получить уже в этом году.

фото: КТВ-ЛУЧ