Ряд пунктов в квитанции не являются жизненно важными.

В России с 1 декабря 2022 года, в связи с непростой экономической ситуацией в стране, произошла вторая за этот год стоимость оплаты ЖКХ. Такое решение было принято на федеральном уровне. Позже соответствующее постановление появилось на сайте кабинета министров Самаркой области.

В связи со сложившейся ситуацией эксперт Юлия Финогенова рассказала, от каких платежей ЖКХ россияне могут отказаться. Речь идет о тех услугах, которые не являются жизненно важными и их, в основном, вписывает в квитанцию управляющая компания. Например, в квитанции за ЖКХ есть такие дополнительные услуги, как видеонаблюдение, кабельное телевидение, страховка и т. д. Часто в платежках россиянам указывают оплату за радиоточку, хотя многие ею вовсе не пользуются. Также можно не платить за работу консьержки в многоэтажном доме, сообщает ФТаймс.

Юлия Финогенова напомнила о том, что на законодательном уровне прописано то, что граждане имеют право отказаться от дополнительных услуг, которые им навязывает УК. А если управляющая компания начнет принуждать человека оплачивать те услуги, которые ему не нужны, то следует сразу же написать заявление. В нем необходимо указать, что вы отказываетесь от уплаты и отправить поставщику данных услуг.

Кроме этого, есть ряд услуг, которые являются необходимыми и от них напрямую зависит благоустройство дома. На них сумму оплаты назначает управляющая компания, но, если жильцы тарифом недовольны, они могут собраться и обсудить сложившуюся ситуацию.

Что касается обязательных услуг, то в России нельзя отказаться от оплаты за воду, электро- и газоснабжение, водоотведение, отопление, вывоз мусора и поставку ресурсов.

Фото: КТВ-ЛУЧ