Подержанные иномарки становятся все популярнее на «вторичке».

После существенного подорожания и дефицита новых автомобилей у дилеров россияне стали чаще покупать на вторичном рынке подержанные иномарки. Ford Focus, KIA Rio и Hyundai Solaris по объему продаж опередили LADA Granta и LADA-2114. Причем, последняя долгое время считалась лидером «вторички».

Эксперты полагают, что россияне выбирают иномарки, прежде всего, из-за выгодного соотношения цены и качества.

- LADA Granta не пользуется такой популярностью, поскольку она быстрее изнашивается, чем любая иномарка. Второй фактор связан с экономической нестабильностью: так как это более дешевый сегмент, то именно его потребителей в первую очередь затрагивает кризис, поэтому они не спешат продавать свои авто и соответственно покупать также нечего. При этом автомобили Lada Granta сильно не растут в цене, поэтому продавцу тоже нет стимула продать эту машину сейчас, - пояснил гендиректора сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль.

По информации портала Автоновости, разрыв между объемами продаж новых и подержанных автомобилей продолжает расти. Если в марте, до пандемии коронавируса, на одну новую машину приходилось почти три с пробегом (1 к 2,7), то с началом карантина этот показатель приблизился к рекордной отметке 1 к 5. Сейчас же, когда автосалоны открыты, соотношение по-прежнему велико: 1 к 4,3.