Липового таксиста изловили полицейские.

В Самарской области задержали водителя такси с купленными правами. Все вскрылось, когда полицейские из областной столицы остановили для проверки документов автомобиль таксомоторной организации. Водитель 1982 года рождения предъявил национальное водительское удостоверение, которое вызвало у правоохранителей сомнение в подлинности.

- По результатам исследования установлено, что документ выполнен репрографическим способом печати с применением цветного струйного принтера и не соответствует образцу, то есть имеет признаки подделки, - рассказали КТВ-ЛУЧ в областном управлении МВД.

Таксист пояснил, что водительское удостоверение купил в интернете за 25 тысяч рублей. Теперь против него возбуждено уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Мужчине грозит лишение свободы.

- Нередко водители, купившие себе фальшивое удостоверение, считают, что уголовная ответственность грозит только тем лицам, которые непосредственно их изготовили, но это заблуждение. Так, за саму подделку, дальнейшую продажу, а также применение поддельных водительских прав грозит привлечение к уголовной ответственности, - пояснили в полиции.

фото: unsplash