Первой среди субъектов страны «систему сломала» Белгородская область.

В России власти на местах начали объявлять 31 декабря выходным днем. Как стало известно, первым такое решение принял временно исполняющий обязанности главы Белгородской области Вячеслав Гладков.

О корректировках рабочих и выходных дней следует из распоряжения от 30 ноября. Так, выпадающий на четверг, 31 декабря, выходной поменяли с субботой, 26 декабря. Ответственность по выходу на работу в этот день Гладков возложил на руководителей госорганов, исполнительную власть, областные учреждения и предприятия. В дошкольных учреждениях поручено открыть дежурные группы.

Как пишут местные СМИ, Гладков не увидел смысла в рабочем дне 31 декабря. По его мнению, жители Белгородской области должны готовиться к празднику, а на работу следует выйти финансистам и экстренным службам.

При этом другие руководители решили подойти к вопросу взвешенно и нестандартно. В частности, глава Ставропольского края Владимир Владимиров запустил в Instagram соответствующее голосование.

Тем временем, положение дел в вопросе разъяснили в Кремле. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, решение об установлении режима работы 31 декабря оставлено на усмотрение администрации регионов. Отвечая на вопрос о том, как Путин относится к субъектам, объявившим преддверие Нового года выходным днем, Песков напомнил, что официально 31 декабря является рабочим днем.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, руководителей объявить выходной призвал член Общественной палаты, глава «Трезвой России» Султан Хамзаев. Он утверждает, что эту инициативу поддерживает более 85 процентов граждан.