Цены на апельсины скакнули в августе на 14,1%.

В Росстате отметили, что в августе в стране заметно дешевела плодоовощная продукция. Картофель подешевел на 19,6%, помидоры - на 15,6%, а лук - на 14,9%. Однако, был отмечен значительный рост цен на апельсины. Они подорожали на 14,1%. Вместе с тем подросли в цене овощи замороженные - на 0,6%, и сухофрукты - на 0,4%.

Среди других продуктов в августе подешевело пшено (на 1,5%), куриные яйца (на 1%), мороженые кальмары (на 0,7%) и стерилизованное молоко (на 0,6%), мясо кур, говяжья печень, соленая сельдь, гречневая крупа, сухие молочные смеси для детского питания, зефир, пастила, кофе и коньяк (на 0,2%).

В ведомстве отметили, что заметно выросли потребительские цены на сахар-песок. В среднем он подорожал в стране на 2,8%. Помимо этого, в августе наблюдалось увеличение цен на свинину (на 1,4%), баранину (кроме бескостного мяса, на 1%), рыбные консервы в томатном соусе, национальные сыры и брынзу (на 0,9%), отечественную икру лососевых рыб, овощные консервы, оливковое масло (на 0,8%), сообщают РИА Новости.