Черви, как нитки тонкие и шевелятся, выползают из разрезанного мяса, их реально много, рассказал рыбак Андрей Харитонов.

Вечером 4 мая в сообществе «Рыбалка в Сызрани» опубликовали фотографию разрезанного карася, пойманного под Сызранью. Автор фото Андрей Харитонов ужаснулся своему улову.

– Сегодня был пойман первый карась. При его чистке в нём оказались белые червячки: как в животе, так и в самом мясе. Что это? Их реально много, – обратился с вопросом рыбак.

Некоторые участники сообщества стали выяснять точное место рыбалки Андрея Харитонова, чтобы не поймать такую же червивую рыбу самим. Оказалось, что карась пойман в Губино. Сызранцу посоветовали обратиться в КТВ-ЛУЧ, чтобы журналисты могли получить объяснение у специалистов.

– Может карась чем-то болен, но это не эпидемия. Червей внутри рыбы так много и они как нитки тонкие, и шевелятся, выползают с разрезов, – рассказал рыбак.

Один из рыболовов объяснил червивость рыбы заболеванием описторхоз, вызываемым паразитическими плоскими червями. Заражению поддаются особи семейства карповых и хищников. Губительное влияние оказывается на печень, желчный пузырь. Также на чешуе особи могут находиться инородные образования.

– Это опасное заболевание, потому что эта рыба относится к пресноводному виду и присутствует в блюдах на каждом столе. У заражённого человека появляется лихорадка с повышением температуры, рвота и тошнота, боли во внутренних органах пищеварения, горечь во рту, депрессия, резкая утомляемость. При появлении симптомов, относящихся к действиям гельминтов, необходимо сразу обратиться в медицинское учреждение, – написал опытный рыболов.

Заражённую рыбу посоветовали сжечь.


Фото: Андрей Харитонов, Рыбалка в Сызрани - Syzran Fishing