
Запрет могут ввести в связи с обмелением рек и обеднением рыбных запасов.
Под угрозой запрета оказался вылов некоторых видов речных рыб. Это связано с проблемой маловодности, затронувшей несколько рек, которые поят львиную долю населения страны.
Так, в 2023 году общий сток Волги составил около 80 процентов нормы. Как заявили в Госдуме, из-за «неумного регулирования водосброса» нарушается экосистема и становится меньше рыбы. Как передает «Парламентская газета», на грани исчезновения оказалась вобла. Ранее Минсельхоз предложил запретить ее вылов до конца года. В тот же список попали плотва и сельдь-черноспинка.
Эксперты подчеркивают, что обеднение рыбных запасов в Волге началось давно. К потере многих нерестилищ привело строительство Волжско-Камского каскада. Однако в последние годы ситуация стала критической из-за обмеления реки.
Кроме того, рыбе стало нечем дышать. Климат теплеет, а в реку с полей попадает все больше фосфатов и азота, которые пришлись по вкусу цианобактериям. В итоге Волга все чаще цветет, что приводит к появлению мест с дефицитом кислорода.
фото: КТВ-ЛУЧ