В регионах уже началась подготовка. Ожидается, что медкомиссии начнут свою работу с 1 апреля 2023 года.

В России весенний призыв проводится ежегодно с 1 апреля до 15 июля, сроки регламентированы законодательством. Однако в прошлом году старт осеннего призыва был отложен на один месяц из-за проведения частичной мобилизации.

Призыву на срочную службу подлежат мужчины - граждане России от 18 до 27 лет. По существующим правилам, призывникам обязаны вручать повестки лично в руки и под роспись. Причем это может происходить по месту жительства, учебы или работы.

Все призывники в обязательном порядке пройдут медкомиссию, а отсрочку на законном основании могут получить студенты вузов и аспирантуры очной формы; отцы двух и более несовершеннолетних детей, состоящие в браке; отцы-одиночки; отцы, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до трех лет, а также состоящие в официальном браке с женщиной, находящейся не менее чем на 26-й неделе беременности; ухаживающие за немощными родственниками и опекуны престарелых родителей.

Добавим, что недавно было принято решение об увеличении численности российской армии. В прошлом году во время осеннего призыва в Самарской области было призвано 15 тысяч человек. Не исключено, что на этот раз квота может увеличена. Указ президента ожидается в конце марта и в нем будут указаны детали весеннего призыва, включая количество призывников.

Что же касается увеличения возраста призывников (с 21 до 30 лет), то еще в декабре прошлого года глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что «увеличение возраста призыва граждан с 18 лет до 21 года может быть реализовано только через изменения в законодательстве». Пока в Госдуме ждут официальный законопроект для рассмотрения. Нет пока официальных заявлений и об изменении сроков срочной службы. В настоящее время срок службы составляет 12 месяцев.

Ранее в Минобороны РФ заявляли, что военнослужащие срочной службы не будут направляться в зону СВО.

фото: КТВ-ЛУЧ