Далеко не все жильцы многоквартирных домов пользуются такой возможностью.

С 1 июля в России вырастут тарифы на коммунальные услуги — в зависимости от региона индексация составит от 2,9% до 6,5%. Оплата коммуналки – больная тема, которая волнует большинство владельцев квартир. Очень часто жильцы ведутся на уловки управляющих компаний и отдают свои кровные за услуги, незаконно включенные в квитанцию. От чего плательщики могут законно отказаться или потребовать перерасчет, рассказали эксперты.

Эксперты напомнили, что согласно Жилищного Кодекса РФ Управляющая компания не имеет права включать в платежку социальное страхование, скрытые тарифы, завышенные показатели услуг, завышенные тарифы на тепловые расходы и сметные расходы.

- Если в вашем доме не работает лифт, нет горячей воды или слабое отопление, то вы имеете право требовать у управляющей компании перерасчета, - заявил АиФ вице-президент общественной правовой организации Александр Тепляков.

Кроме того, в случае отсутствия владельца квартиры в доме более пяти дней, управляющая компания обязана сделать перерасчет. Под эту статью попадают электричество, газ, горячая и холодная вода, водоотведение. Но для этого нужно подать определенный пакет документов. А вот на радио и антенну, взносы на капремонт, найм и содержание жилого помещения, услуги по электроснабжению, отоплению и газоснабжению жилых помещений перерасчет в этом случае не распространяется.

Юристы рекомендуют жильцам внимательно изучать, за какие услуги по содержанию и ремонту дома управляющая компания выставила счет. По закону собственники имеют законное право не только получать информацию подробную информацию о работах, но даже получать копии документов. За отказ в предоставлении информации УК светит административная ответственность в виде штрафов от 500 до 1000 рублей для должностных лиц, от 5000 до 10 000 рублей — для юридических.

Жильцы при желании могут отказаться от радиоточки или общедомовой телевизионной антенны и соответственно не платить. Для этого необходимо написать соответствующее заявление. А вот за освещение подъезда, лифта, двора и электроэнергию для любых общих помещений собственники жилья обязаны платить в полном объеме.

фото: КТВ-ЛУЧ