Пройти освидетельствование теперь можно будет и без понятых, но под видеозапись. Адвокатам в судах станет сложнее защищать своих подопечных.

С 1 марта 2023 года вступает в силу новый порядок проверки на алкоголь. Если у водителя пахнет изо рта, нарушена речь или походка, дорожный инспектор должен доставить его к месту проведения медосвидетельствования. Без поездки к врачу можно обойтись, если водитель согласится дыхнуть в трубочку алкотестера и не станет спорить с результатом.

Из нового документа, который утвердил кабмин, следует, что освидетельствование на алкоголь разрешено проводить на месте, основаниями для него могут служить характерный запах изо рта, нарушение речи или поведение, не соответствующее обстановке. Во время проверки инспектор обязательно должен использовать алкотестер, который обеспечивает запись результатов на бумажном носителе. Если алкотестер покажет наличие этилового спирта в концентрации более 0,16 миллиграмма на один литр воздуха, то в этом случае инспектор имеет все основания оформлять протокол.

По правилам освидетельствование должны проводить в присутствии двух понятых и под протокол. Однако теперь без свидетелей можно обойтись, если экипаж ДПС использует видеорегистратор — это записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь. В новом документе ситуацию исправили.

В случае, если водитель откажется дышать в трубку или не согласен с результатом, то полицейские должны направить его в медучреждение. Не избежать поездки к доктору и в том случае, если прибор показал отрицательный результат, но полицейский уверен, что водитель пьян.

Добавим, что отказ от первичной проверки не влечет за собой каких-либо последствий, а вот уклонение от медосвидетельствования приравнивается к пьяному вождению. На первый раз это обернется для водителя лишением прав и штрафом на крупную сумму. А вот повторное нарушение уже грозит уголовным наказанием.

Здесь кстати, важно отметить, что изменения в правила освидетельствования оставят водителям минимум шансов оспорить постановление о нахождении за рулем в пьяном виде. Проверка сведений об алкотестере является одним из обязательных пунктов адвокатов, которые защищают водителей в подобных делах. Однако наличие данных в федеральной базе сделает опротестование по этому пункту практически невозможным.

С 1 марта инспектору достаточно сообщить автомобилисту, что сведения об алкотестере есть в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, уточняет «Парламентская газета».

фото: КТВ-ЛУЧ