Это следует из проекта постановления Правительства РФ. Документом, устанавливающим возраст, будет являться также и водительское удостоверение.

Как сообщает "Коммерсант", права включат в перечень документов, которые позволяют покупать алкоголь совершеннолетним гражданам с 31 марта 2017 года.

Ослабление жесткой политики правительства в этом вопросе вызвало положительную реакцию у ритейлеров. Они с одобрением встречают эту инициативу, ибо, по их мнению, из-за отсутствия у гражданина с собой паспорта не происходит около 1% покупок, что не так уж и мало.

Поводом для расширения списка документов, предъявление которых дает право приобретать алкоголь, стала юридическая коллизия. Дело в том, что аналогичный перечень документов для покупки сигарет и других табачных изделий уже включает в себя водительские права.

"Водительские права — такое же удостоверение личности, показывающее возраст человека, как и паспорт, загранпаспорт и военный билет",— заявил изданию директор по корпоративным вопросам Heineken Кирилл Болматов. При этом, он отметил, что водительские права люди имеют при себе чаще, чем паспорт.