Какой должна стать стоимость проезда в общественном транспорте?

В муниципальных органах Сызрани находится на обсуждении вопрос о стоимости проезда в автобусах, начиная с января 2022 года. Об этом сообщил источник КТВ-ЛУЧ в городском управлении общественным транспортом.

От того, повысят ли цены в муниципальных автобусах, напрямую зависит подорожание проезда в микроавтобусах частных перевозчиков. Такое заявление 9 ноября сделали предприниматели из автотранспортного предприятия. Имен просят в СМИ не разглашать, поскольку вопрос для населения настолько острый, что никому из ответственных лиц не хочется первым говорить о возможном повышении.

– Цены у частников полностью зависят от стоимости проезда в муниципальном СПАТПе. Конкуренция! Мы как коммерсанты имеем право поднять цены без санкции городских властей, но сделаем это только после СПАТПа. По нашему мнению, с 1 января 2022 года проезд в автобусах должен стоить не менее 30 рублей. Нам необходимо повышение цены, иначе не на что покупать запчасти и топливо. И если окончательно прижмет, то мы повысим стоимость проезда , не дожидаясь СПАТП, – пояснили КТВ-ЛУЧ в руководстве нескольких частных автотранспортных предприятий.

По словам предпринимателей, для того, чтобы работать с прибылью, а не так, как сейчас – «на выживание», – проезд в автобусе должен стоить, как литр дизельного топлива. В Сызрани это 56 рублей. Муниципальные автобусы ездят на газе, стоимость которого тоже выросла до 31 рубля.

– При этом если муниципальный СПАТП ежегодно датируют из городского бюджета на 30 и более миллионов рублей, то частные перевозчики – на поддержку не рассчитывают, – заявили предприниматели.

Сейчас за проезд в автобусах СПАТП нужно заплатить 23,5 или 25 рублей (безналом или наличными). У частников поездка стоит 25-27 рублей, в зависимости от маршрута.

Фото КТВ-ЛУЧ