К новое банкноте проявляют «непринятие».

Часть жителей Сызрани отказываются от новых пятирублевых банкнот, которые им предлагают продавцы на сдачу. О неприятии новых купюр рассказали в небольших кафе, где торгуют шаурмой и выпечкой. Бумажные 5 рублей появились в городе недавно и вызывают «неприятие» у некоторых граждан. На банкноте зеленого цвета изображены достопримечательности Новгорода.

– Даешь человеку на сдачу новую пятирублевку, а он не берет: «Какая-то она маленькая, стремненькая. Вдруг, у меня ее ни в автобусе не захотят взять, ни в магазине?». Так и мутузим эти бумажки, пока кто-нибудь не заинтересуется новинкой в виде сувенира, – рассказали КТВ-ЛУЧ сотрудники кафе на улице Ульяновской.

Прежний выпуск пятирублевой купюры был в 1997 году. Для запуска новой банкноты «Гознаку» РФ пришлось поднимать старую техническую документацию. Такие мелкие банкноты не предназначены для крупных расчетов и хранения, поэтому обращаются локально, отмечают продавцы.

По данным Центробанка, с началом печати новых бумажных денег, монеты достоинством в 5 рублей не будут изыматься из оборота. Их доля в обращении по количеству составляет 50%, а по сумме – меньше 1%.

Фото: КТВ-ЛУЧ