Начальник областного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Дмитрий Драч больше не является фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Об этом заявил адвокат Драча. Постановление о прекращении дела и отмене домашнего ареста было вынесено еще 29 августа. По словам адвоката, в действиях его клиента не установлен состав преступления.

Напомним, по информации областных СМИ, Дмитрия Драча обвиняли в том, что он заключил госконтракт на приобретение за бюджетные средства десяти объектов недвижимости общей стоимостью 390 млн рублей. При этом стоимость недвижимости, по версии правоохранителей, была завышена на десятки миллионов рублей.

Адвокат Дмитрия Драча заявил, что уголовное дело о мошенничестве не закрыто — оно расследуется. Но теперь в деле нет подозреваемых. Отметим, проверка уголовного дела проводилась по указаниям генпрокуратуры. А коллектив бюро массово выступил в защиту своего шефа.

Добавим, что Дмитрий Драч был задержан в марте этого года. Одна из жительниц города Анна Батенькина - мать девочки из Сызрани, страдающей тяжелым заболеванием - тогда написала, что именно Драч отказал семье в средствах реабилитации. Разговаривал по телефону всегда грубо, жестко.

Отметим, дочь Анны Батенькиной от рождения не может стоять, ходить, но в бюро медико-социальной экспертизы ей было отказано в инвалидной коляске, слуховом аппарате и бесплатном реабилитационном лечении. После публикации об этом КТВ-ЛУЧ, исправлением ситуации занялся Минздрав.