Пока сидеть в столовых и кафе запрещено, их владельцы боятся разорения.

Общепит Сызрани с 25 октября цепляется за каждого покупателя, чтобы не упасть в пропасть, куда его тянут ограничительные меры по коронавирусу. Предприниматели спрашивают, как оплачивать аренду залов и коммунальные услуги, если работа «навынос» не позволяет даже заработать на зарплату поваров и продавцов столовых?

Как минимум до 7 ноября (а возможно, и далее) столики обвязаны красной лентой, блюда киснут, а персонал смотрит на каждого, заглянувшего в столовую, как на спасителя.

– Закрытие обеденных залов реально приводит нас к панике и осознанию того, что риск разорения огромный, – рассказали КТВ-ЛУЧ работники кафетерия в центральном районе Сызрани. – Даже одна неделя без посетителей грозит нашему бизнесу невосполнимыми потерями, а мы пока даже не знаем, сколько это может продлиться.

В другой столовой говорят, что поддержка предпринимателей в виде льготных кредитов – вызывает у них много вопросов. Взять придется одну сумму, а потом в условиях «блокады» попробовать заработать на возврат долга, да еще с процентами.


– При этом цены на продукты достигли самой высокой отметки за последние 10 лет, – говорит владелец столовой. – По некоторым товарам рост особенно стремительный: в лидерах овощи и мясо. Стоимость молочных продуктов выросла почти на 15% по сравнению с прошлым годом.

Не менее остро полузакрытые заведения ощущают рост цен на капусту, картофель и морковь.

– По нашим подсчетам, за год на 20-30% выросли цены на помидоры, огурцы, лук. Как готовить вкусные блюда и кому? Вот плов киснет, вот отбивные скоро станут «не первой свежести», салаты делаем по чуть-чуть. Вот контейнеры для доставки. Покупателей нет. Как выжить в таких условиях? – спрашивают предприниматели.

По данным городского комитета по строительству и архитектуре, в Сызрани 330 объектов общепита.


Фото КТВ-ЛУЧ