ОМОН задержал подозреваемых в незаконной постановке на учет иностранцев.

Четверо жителей Тольятти были задержаны сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области при силовой поддержке бойцов ОМОН управления Росгвардии. Мужчин подозревают в организации незаконной миграции.

Следствие установило, что жители Тольятти незаконно ставили иностранцев на миграционный учет более чем по 150 адресам на территории Самарской области. В ОВМ Управления МВД России по Тольятти с 01 августа 2016 года по 18 февраля 2020 года было подано более 7000 сведений об иностранных гражданах, большая часть которых фактически не проживали и не были трудоустроены в местах, указанных в бланках уведомлений о прибытии иностранного гражданина. Следователем следственной части следственного управления Управления МВД России по городу Тольятти осуществлены выемки свыше 250 томов документов.

Оперуполномоченные центра по противодействию экстремизму облглавка при обыске в офисе, который был использован участниками группы для приема иностранцев, обнаружили и изъяли сотовые телефоны фигурантов, печати различных организаций, паспорта иностранцев, оргтехнику и другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.

Против четырех жителей Тольятти возбудили уголовное дело по статье «Организация незаконного пребывания в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Дело направлено в Центральный районный суд Тольятти для принятия решения по существу.

Фото: ГУ МВД по Самарской области