Городу нужно новое кладбище.

В 2025 году в Сызрани может остаться только одно кладбище, где будут разрешены новые захоронения. И оно будет находиться в самом отдаленном районе города, выяснил КТВ-ЛУЧ.

В городе сейчас четыре действующих кладбища - Батракские, Фомкин сад, Уваровское и Новокашпирские. Есть еще старое недействующее кладбище на улице Угловой. Захоронения разрешены только на двух погостах - это Фомкин сад и Новокашпирское. На остальных можно только подхоранивать усопших в могилы родственников.

В этом году на Фомкиных садах подготовили участок для 500 новых могил, и по предварительным подсчетам, через восемь месяцев эти места закончатся. Потом кладбище придется закрыть для новых захоронений. Там можно будет лишь подхоранивать покойных, сообщил 20 марта замглавы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько. Он уточнил, что после этого возможность новых захоронений останется только на кладбище в поселке Новокашпирский.

- Исходя из социальной значимости обозначенного вопроса, необходимо открытие нового муниципального кладбища в южной промышленной зоне в Сызрани с юго-западной стороны АО СНПЗ и западной стороны ТЭЦ, - отметил Александр Шмалько, уточнив, что других подходящих территорий для размещения кладбища в городе нет.

Отметим, что вопрос открытия в городе нового кладбища обсуждается уже не первый год. Пока нельзя сказать, когда его смогут открыть. Известно, что необходимо около восьми миллионов рублей на его проектирование.

Фото: КТВ-ЛУЧ