Европейская часть России остается во власти снежного циклона. Фронтальная волна, принесшая накануне потепление в центр России, переместилась на восток Русской равнины, и в зоне снегопадов оказались Поволжье и Предуралье.

В Самарской области в ночь на пятницу, 30 декабря, будет облачно, местами ожидается умеренный снег, столбики термометром покажут 7-12 градусов мороза. Днем в ряде районов региона также прогнозируется небольшой снег, температура воздуха будет колебаться от минус 3 до минус 8 градусов. В субботу, 31 декабря, характер погоды существенно не изменится: днем и ночью будет идти небольшой снег, ночью от 5 до 10 градусов мороза, днем будет теплее - от минус 1 до минус 6 градусов.

В новогоднюю ночь синоптики обещают жителям региона небольшой снег и всего лишь 5-10 градусов мороза, а 1 января 2023 года днем воздух прогреется максимум до минус 1 градуса, местами ожидается небольшой, умеренный снег. Оттепель никуда не уйдет и на первой неделе января.

- Оттепель окажется довольно затяжной. Самые значительные аномалии ждут жителей западной и южной части Русской равнины, - сообщили в Центре погоды "Фобос".

По оценкам специалистов gismeteo, самый аномальный день на будущей неделе нас ждет в понедельник, 2 января. Столбик термометра поднимется до отметки плюс 2 градуса, при этом пойдет снег с дождем, а порывы ветра будут достигать 13 метров в секунду. Дальше ожидается похолодание.


фото: КТВ-ЛУЧ, скрин: gismeteo