В ночь на 7 января в храмах проходят праздничные службы.

Верующие отмечают один из главных праздников в христианстве – Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января в храмах Самарской области проходят праздничные службы. По традиции, многие жители Сызрани принимают участие в Божественной литургии в главном сызранском храме – Казанском кафедральном соборе, которому в минувшем году исполнилось 150 лет.

Уже на входе в собор чувствуется особая праздничная атмосфера. У ворот расположилась инсталляция, которая воспроизводит сцену Рождества Христова с младенцем Иисусом, девой Марией и волхвами. Рядом с ней находятся украшенные иллюминацией деревья. Здесь многие делали красочные фото.

Праздничное богослужение началось в Казанском соборе около полуночи. В главный храм города пришли сотни сызранцев и гостей нашего города. Рождественскую службу возглавил Епископ Леонтий, чуть раньше, в Рождественский сочельник, Владыка совершил всенощное бдение в храме.

- Мы уже несколько лет приезжаем всей семьей сюда на праздничную службу из Сызранского района. Для меня и моих близких Рождество – это самый светлый праздник, которого мы ждем с особенным чувством, готовимся к нему, держим пост. Сегодня, по традиции, причастимся. Сейчас, когда мы находимся в храме, душа наполняется особой благодатью, радостью, это просто непередаваемо. Мы молимся о том, чтобы во всех семьях царил мир, спокойствие за своих родных и близких, чтобы все были здоровы, - рассказала КТВ-ЛУЧ прихожанка Надежда.

Напомним, что в Самарской области самое главное праздничное богослужение в ночь на 7 января совершает Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий в Софийском соборе в Самаре. Оно началось в 22:00 и продлится до 2:30 ночи. Там собрались сотни верующих. Проходят праздничные службы и в других храмах региона.










Фото: КТВ-ЛУЧ